Информационно-аналитический портал Саратовской митрополии
 
Найти
12+

+7 960 346 31 04

info-sar@mail.ru

День памяти святой праведной Тавифы (эфир от 07.11.2024 г.)

Праведная Тавифа родилась и жила в первом веке после Рождества Христова и была современницей апостолов – учеников Господа Иисуса Христа. Родным городом Тавифы была Иоппия – современная Яффа в Израиле.
О Тавифе рассказывается в девятой главе книге Деяний апостольских. Тавифа названа ученицей. Кто-то из апостолов, проповедовавших в Иоппии, обратил ее к вере во Христа. Также в Деяния говорится, что Тавифа была исполнена добрых дел и творила много милостынь. Она делала одежду и раздавала ее бедным. Христиане в Иоппии очень любили Тавифу за ее добродетели.
Случилось так, что праведная Тавифа заболела и через некоторое время умерла. Это стало горем для верующих. Но они узнали, что в соседнем городе – Лидде – проповедует апостол Петр. К нему послали двух человек, чтобы просить его как можно быстрее прийти в Иоппию.
Апостол откликнулся на просьбу. Книга Деяний повествует: придя в город апостол вошел в дом Тавифы, где увидел вдовиц, оплакивавших ее.
Апостол Петр повелел всем покинуть горницу, затем встав на колени – горячо молился. Окончив молитву апостол обратился к телу умершей: Тавифа, встань. Девушка открыла глаза и села. Апостол Петр подал ей руку и поднял с одра.

Загрузка...