Информационно-аналитический портал Саратовской митрополии
 
Найти
12+

+7 960 346 31 04

info-sar@mail.ru

День памяти священномученика Зиновия, епископа Эгейского (эфир от 12.11.2024 г.)

Святой священномученик Зиновий пострадал в конце третьего века, в Киликии. Вместе с ним мученическую смерть приняла его сестра, носившая тоже самое имя – Зиновия.
Родители святых Зиновия и Зиновии были христианами, поэтому детей воспитали в вере и благочестии. После смерти родителей брат и сестра раздали большую часть наследства бедным и нуждающимся, а сами стали вести скромную жизнь в молитве и воздержании.
За добродетели и твердую веру святой Зиновий были избран епископом. Его сестра решила посвятить себя Богу и помогать брату в деле проповеди слова Божия.
Когда началось гонение на христиан брат и сестра были схвачены и доставлены на суд к правителю той области Лисию. Он так обратился к святому Зиновию: Предлагаю тебе жизнь или смерть. Если поклонишься нашим богам будешь жить, в противном случае умрешь.
Христианский епископ ответил на эти слова: Я предпочту смерть со Христом, чем эту временную жизнь без Господа. Я не могу отречься от своей веры и поклониться бездушным и мертвым идолам.
Святой Зиновий был предан мучениям, а затем казнен. Его сестра решила разделить участь брата и сама пришла на суд, приняв мученическую смерть.

Загрузка...