Информационно-аналитический портал Саратовской митрополии
 
Найти
12+

+7 960 346 31 04

info-sar@mail.ru

День памяти преподобного Герасима Вологодского (эфир от 17.03.2025 г.)

Преподобный жил в двенадцатом веке. Монашеский постриг принял он в Киеве, подвизаясь в монастыре, основанном на месте пещер, в которые удалялся преподобный Феодосий Печерский во время Великого поста.
Древняя рукопись с житием преподобного Герасима не сохранилась, манускрипт погиб во время осады Вологды польско-литовскими отрядами в начале семнадцатого века.
Но по сохранившимся упоминаниям в более поздних источниках, цитирующих древнюю рукопись, известно, что преподобный Герасим пришел из Киева в Вологодские земли в тысяча сто сорок седьмом году. На севере Руси преподобный искал более уединенных и суровых для монашеской жизни мест.
Сначала подвижник построил хижину в лесу, но со временем вокруг него стали собираться другие монахи, и постепенно возник Троицкий монастырь. Возможно, это была одна из первых монашеских обителей северной Руси.
Монастырь сыграл важную роль в духовном просвещении местных жителей. Вместе с обителью увеличивался и город. Преподобный Герасим преставился в тысяча сто семьдесят восьмом году и был похоронен в Свято-Троицком монастыре.
По молитвам к преподобному Герасиму совершались чудеса, которые тщательно записывались в монастырскую летопись. Так распространилось почитание преподобного Герасима, как святого подвижника и помощника для всех, обращающихся к нему.

Загрузка...