Информационно-аналитический портал Саратовской митрополии
 
Найти
12+

+7 960 346 31 04

info-sar@mail.ru

Гурий, архиепископ Таврический и Симферопольский
Просмотров: 4212     Комментариев: 0

Гурий, архиепископ Таврический и СимферопольскийАрхиепископ Гурий, в миру Григорий Платонович Карпов, родился в Саратове в семье священника. Его отец был настоятелем Свято-Троицкого собора. В 1836 г. окончил Саратовскую духовную семинарию, после чего год преподавал латинский язык в Саратовском духовном училище.

В 1837 г. поступил в Санкт-Петербургскую Духовную Академию. 12 июля 1838 г. пострижен в монашество с именем Гурий в честь святителя Казанского. 4 августа 1838 г. рукоположен во иеродиакона, 20 ноября 1839 г. — в иеромонаха.

15 декабря 1839 г. защитил кандидатскую диссертацию и 23 декабря отправился в составе Пекинской миссии в Китай. В 1851 г. о. Гурий вернулся в Санкт-Петербург, где был 21 февраля возведен в сан архимандрита и 12 октября назначен смотрителем Александро-Невского духовного училища. 17 августа 1853 г. удостоен степени магистра богословия.

25 августа 1856 г. он вновь уехал в Китай, теперь уже начальником миссии и пробыл там до 1865 г. Во время миссионерского служения в Китае перевел на китайский язык Св. Евангелие, Псалтирь и пространный катехизис. Вернувшись из Китая, был назначен 13 сентября настоятелем Московского Симоновского монастыря.

С 26 января 1866 г. настоятель посольской церкви в Риме. 11 мая 1866 г. состоялось наречение, а 5 июня — хиротония во епископа Чебоксарского, викария Казанской епархии. По его инициативе в Казани было учреждено миссионерское братство свят. Гурия, архиеп. Казанского, Владыка был его первым председателем.

С 28 ноября 1867 г. — епископ Таврический и Симферопольский, 12 апреля 1881 г. возведен в сан архиепископа. Умер 17 марта 1882 г. и похоронен в Симферополе. Во время перезахоронения останков святителя в середине XX в. обнаружилось их нетление и произошло чудо: из случайно поврежденной при перенесении гроба руки Владыки истекла кровь. Известны случаи исцелений по молитвам Владыки Гурия. В настоящее время в Крымской епархии собираются материалы для причисления Архиепископа Гурия к лику святых.

При подготовке материала были использованы:

  1. Списки Архиереев иерархии Всероссийской и Архиерейских кафедр со времени учреждения Святейшего Правительствующего Синода (1721-1895). С.-Пб., 1896.
  2. Труды Саратовской ученой архивной комиссии. Вып. 30, 1913.
  3. Лука (Войно-Ясенецкий), архиепископ. “Я полюбил страдание...” (Автобиография). М.: изд-во “Русский Хронограф”, 1995.
Загрузка...