Здравствуйте. Недавно узнала об одном старце - схиархимандрите Христофоре, подвижнике XX века. Он оставил пророчества о последних временах, говорил - наступят засуха и голод, будет война, после которой умрет большая часть населения. Сейчас происходит что-то подобное. Но всё-таки людям свойственно приписывать старцам то, чего они может быть и не говорили. Как это проверить? С одной стороны, слова старца, а с другой - уныние и боязнь. Спасибо за ответ. Галина
отвечает иерей Василий Куценко
Галина, вероятно, речь идет о схиархимандрите Христофоре (Никольском) (1905-1996 года) и одноименной книге "Схиархимандрит Христофор". В книге собраны рассказы и воспоминания людей, в разное время общавшихся с отцом Христофором. К сожалению, сложно понять, где же в книге слова самого отца Христофора, а где "толкования" его слов другими людьми и авторами книги.
Схиархимандрит Христофор стал свидетелем Великой Отечественной Войны, поэтому вполне возможно, что его слова относились именно к тому времени - если что-то подобное повторится, то люди могут и не пережить этого. Поэтому совсем необязательно понимать все слова старца, как пророчества о будущем. Если что-то Вас смущает в этой книге, заставляет впадать в уныние - не читайте ее больше. И не забывайте о том, что Господь желает нам прежде всего спасения, а уныние - это сомнение в том, что Господь желает нам спастись.