Информационно-аналитический портал Саратовской митрополии
 
Найти
12+

+7 960 346 31 04

info-sar@mail.ru

Батюшка, здравствуйте! Можно ли крестить ребенка, если крестная мама не сможет присутствовать в храме, но будет видеть происходящее по видеозвонку? Ирина

отвечает иерей Василий Куценко

Ирина, таинство Крещения совершается по вере человека и при его желании стать христианином. Маленький ребенок не может засвидетельствовать свою веру и желание вступить в Церковь. Поэтому детей крестят по вере родителей. Если родители ребенка - верующие, воцерковленные люди, вполне логично, что и своё чадо они воспитают в вере. Прежде всего - своим личным примером веры и любви к Богу.

Крестные также обещают помогать в воспитании крестников личным примером христианской жизни. Но главная обязанность воспитания - именно на родителях. 

Лично я считаю, если потенциальный крестный не может присутствовать на таинстве Крещения, то и не следует назначать его крестным "официально". Если человек хочет молиться за ребенка, помогать в его христианском воспитании - к этому нет каких-либо препятствий и необязательно быть крестным или крестной.