Здравствуйте. Меня зовут Николай. Крестился в детстве, в храме, в пять лет. Помню, было много людей, и священник по очереди лил воду нам на голову. Недавно прочитал, что крещение должно совершаться полным погружением, обливать водой - неправильно. Почему мне и другим просто лили воду на голову? Нужно ли что-то сделать, чтобы крещение было правильным? Спасибо за ответ.
отвечает иерей Василий Куценко
Николай, пожалуйста, не преживайте - совершенное над Вами крещение совершенно правильное и, если можно так выразиться, легитимное. Действительно, существуют церковные правила, согласно которым крещение должно совершаться полным погружением или же в естественном водоеме - реке, озере, источнике, море, или же - в специальном баптистерии, рассчитанном на крещение погружением. При этом Церковь никогда не отвергала совершение Таинства крещения через обливание или даже окропление водой. Например, именно так поступали, когда совершить полное погружение было невозможно по каким-либо причинам.
Сейчас многие храмы возвращаются к древней церковной практике крещения полным погружением. Например, в Саратове взрослых людей крестят только в тех храмах, где есть большие купели - баптистерии. Что касается детей старше года (когда уже сложно окунать их в стандартную купель, а большого баптистерия нет), то необходимо, чтобы ребенок был полностью облит водой.
Могу предположить, что Вас крестили в 90-х или начале "нулевых" годов, когда на каждое крещение в храмах собиралось большое количество как детей, так и взрослых, поэтому духовенству приходилось "выходить" из ситуации через крещение обливанием. Еще раз повторю, Церковь не отвергает такое крещение и не считает его неправильным. Вы - крещеный христианин, а значит от Вас требуется искренняя христианская вера и церковная жизнь.