Как Вы относитесь к тому, что в Саратове многие уже давно воцерковленные православные прихожанки, в том числе известные сотрудницы епархии, ходят в нецеломудренной одежде, не отличаясь от неправославных? Оказываете ли Вы хотя бы умеренное действие на такие процессы в Саратовской митрополии? Вячеслав
Отвечает Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин
Уважаемый Вячеслав! Я не совсем понимаю Вашу формулировку о «нецеломудренной одежде». Что Вы имеете в виду? Видимо, у Вас сложились свои, очень строгие, представления о православном «дресс-коде». Если Вы считаете, что «православные» должны обязательно отличаться своей одеждой от «неправославных», это не совсем верно. Во-первых, не все «неправославные» носят вызывающую, нецеломудренную одежду. Основная масса людей у нас все же одета вполне прилично. Кроме того, одежда, которую православные женщины (я так понимаю, речь идет именно о них) носят в храме, всё-таки отличается от той одежды, которую они носят на работе, где они проводят большую часть времени.
Честно говоря, я не вижу в этом проблемы, потому что ни разу не замечал на своих сотрудниках и сотрудницах каких-то вызывающих одежд. Если это будет, я, конечно, сделаю замечание.