Информационно-аналитический портал Саратовской митрополии
 
Найти
12+

+7 960 346 31 04

info-sar@mail.ru

На платформе «Zoom» прошло пленарное заседание Пименовских чтений
Просмотров: 1452     Комментариев: 0

С 10 по 20 декабря в Саратове проходят Дни памяти архиепископа Саратовского и Вольского Пимена (Хмелевского), находившегося на Саратовской кафедре с 1965 по 1993 год, вплоть до своей блаженной кончины. По традиции в эти дни проводятся Межрегиональные образовательные Пименовские чтения. В этом году в связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой они проходят в дистанционном формате.

15 декабря на платформе «Zoom» прошло в режиме онлайн пленарное заседание чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». Трансляция заседания велась на YouTube-канале Саратовской митрополии.

Открыл заседание ректор СПДС протоиерей Сергий Штурбабин. Он поприветствовал всех присутствующих и объявил регламент выступления. 

Затем участники заседания услышали обращение митрополита Саратовского и Вольского Игнатия, записанное накануне. «В сегодняшний день от всей души приветствую всех вас. Мы проводим эти чтения в непростых условиях. Но в этом есть и свои плюсы: идет прямая трансляция, все заранее получили ссылки. К нашему пленарному заседанию может подключиться неограниченное количество участников, которые могут ознакомиться с тем, что происходит сегодня на чтениях. Я от всей души желаю всем нам творческих успехов и чтобы чтения прошли с большим успехом и имели реальный результат, чтобы материалы, которые мы получим в результате работы наших чтений, приносили реальный плод и реальную помощь всем нам. От всей души поздравляют вас, желаю Божией помощи. В добрый путь, дорогие наши участники!», — в частности, сказал владыка.

Со словами приветствия к участникам Пименовских чтений также обратились представители Правительства Саратовской области и городской администрации: губернатор Саратовской области Валерий Васильевич Радаев,  Председатель Саратовской областной Думы Александр Сергеевич Романов, глава города Саратова Михаил Александрович Исаев, ректор Саратовского государственного университета им Н. Г. Чернышевского профессор Алексей Николаевич Чумаченко.

Научную часть программы открыл доклад и.о. декана философского факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, кандидата философских наук Алексея Павловича Козырева на тему «Восток и Запад в оценках славянофилов и западников». Алексей Павлович отметил, что и западники, и славянофилы напряженно думали о культурных и духовных путях Западной Европы, вглядываясь в ее исторический опыт как в зеркало, в котором хотели увидеть судьбы своего Отечества. Представители обоих течений говорили о том, что современную им Европу поразил тяжелый духовный кризис, связанный с оскудением религиозного чувства, и что «страна святых чудес» теперь не более чем кладбище дорогих для русского сердца могил. Надежду на духовное возрождение и те, и другие возлагали на более молодые страны — такие, как Россия и США.

Заместитель директора по научно-методической работе исторического парка «Россия — моя история» в г. Саратове Ольга Васильевна Гришанина выступила с докладом на тему «Александр Невский: история прошлых столетий и воспитание патриотизма в настоящем. Взгляды на вопросы патриотического воспитания молодежи через призму личности святого благоверного князя». Ольга Александровна поделилась со слушателями своим видением масштабной исторической фигуры святого благоверного князя и рассказала о мероприятиях, связанных с популяризацией образа святого князя среди жителей Саратова и учащейся молодежи, которые пройдут в 2021 году.  

Заведующий кафедрой философии и методологии науки СГУ им. Н. Г. Чернышевского, доктор философских наук, профессор Виталий Георгиевич Косыхин представил доклад на тему «Запад. Россия. Восток: Русская духовная миссия в Пекине в XVII–XX веках». Виталий Георгиевич рассказал об истории духовной миссии в Китае и о тех ярких личностях, благодаря которым стол возможен русско-китайский культурный диалог и которые заложили основу российского изучения истории и культуры Китая — в частности, об архимандрите Иакинфе (Бачурине).

Клирик храма Рождества Христова г. Саратова, секретарь комиссии по канонизации подвижников благочестия Саратовской епархии иерей Максим Плякин выступил с докладом на тему: «Святая отрасль святого древа: святые в родословии благоверного великого князя Александра Невского». Отец Максим напомнил собравшимся, что святой благоверный князь Александр Невский был потомком святого равноапостольного князя Владимира. Он отметил, что сын святого князя Александра Даниил также сподобился святости, выполняя свой долг христианина и правителя – собирая и благоустраивая свой скромный удел, провинциальное, некому не ведомое Московское княжество, и как бы в миниатюре повторяя путь своего отца. Докладчик обратил внимание слушателей на то, что за двадцать поколений правящая династия Рюрековичей дала христианскому миру 79 святых, что является беспрецедентным примером в истории христианской Европы.

Завершилось пленарное заседание выступлением ректора Русской христианской гуманитарной академии, доктора философских наук, профессора Дмитрия Кирилловича Богатырева на тему «Культурологическая педагогика как модель миссии в области образования». Дмитрий Кириллович поделился с собравшимися опытом построения целостной системы гуманитарного образования с опорой на христианскую духовность. Докладчик отметил, что мы не можем научить студентов добродетели, но можем по крайней мере познакомить их с христианскими ценностями.   

В заседании приняли участие в качестве слушателей педагоги общеобразовательных и воскресных школ, представители вузов, деятели культуры, студенческая молодежь, прихожане и сотрудники храмов.

ВИДЕО 

ФОТО  ФОТО2

Пресс-служба Саратовской епархии

Материалы по теме

С 10 по 20 декабря в Саратове прошли традиционные Дни памяти архиепископа Саратовского и Вольского Пимена (Хмелевского), находившегося на Саратовской кафедре с 1965 по 1993 год, вплоть до своей блаженной кончины. В эти дни состоялись межрегиональные образовательные Пименовские чтения. В связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой в этом году они проводились в дистанционном формате

Просмотров: 1419
Комментариев: 0

Межрегиональные образовательные Пименовские чтения, проходящие в рамках Дней памяти архиепископа Саратовского и Вольского Пимена (Хмелевского), традиционно завершаются концертом Архиерейского мужского хора Саратовской митрополии. В этом году в связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой концерт был показан в записи на YouTube-канале Саратовской митрополии

ВИДЕО

Просмотров: 1383
Комментариев: 0

17 декабря на платформе «Zoom» состоялась онлайн-лекция кандидата богословия, кандидата культурологии, клирика храма Казанской иконы Божией Матери на Калужской площади г. Москвы диакона Илии Кокина на тему «УМК. Приходская школа под ключ: этапы развития проекта и проблемы дистанционного обучения»

ВИДЕО

Просмотров: 1277
Комментариев: 0

17 декабря на платформе «Zoom» в режиме онлайн прошел педагогический форум «Традиционные духовные ценности в современной образовательной среде». В рамках форума состоялось заседание трех секций

ВИДЕО

Просмотров: 1211
Комментариев: 0

В программе прозвучали следующие доклады: «Оказание помощи бездомным в современных условиях», «Еженедельное кормление бездомных при храме Тихвинской иконы Божией Матери г. Саратова»

 

Просмотров: 1169
Комментариев: 0

Доклады прозвучали на секциях: «Искусство и культура в контексте исторической памяти», «Обеспечение защиты исторической правды в политико-правовой действительности современной России», «История в слове и слово в истории», «Церковь в пространстве истории», «Историческая память народа и современность: теология, философия и религиоведение»

ВИДЕО

Просмотров: 1267
Комментариев: 0

В программе прозвучали следующие доклады: «Православные миссионерские братства как феномен в церковной жизни конца XIX — начала XX в. Устав братств», «Исторический анализ основных направлений деятельности братства Святого Креста с целью их применения и развития в современных условиях», «Примеры деятельности современных миссионерских братств»

ВИДЕО

Просмотров: 1288
Комментариев: 0

В своем приветственном слове архипастырь отметил, что чтения в этом году проводятся в непростых условиях, и пожелал, чтобы материалы форума послужили на пользу людям

Просмотров: 1523
Комментариев: 0

Телестудией Саратовской митрополии подготовлен видеофильм, посвященный Дням памяти архиепископа Саратовского и Вольского Пимена (Хмелевского), проходящих в этом году с 10 по 20 декабря

ВИДЕО

Просмотров: 1423
Комментариев: 0

В программе прозвучали следующие доклады: «Анализ возможных направлений молодежной работы на приходах в период внешних ограничений», «Просвещение молодежи в рамках богослужебной деятельности», «Социальное служение в рамках волонтерской деятельности приходской молодежи», «Приобщение к церковному пению через участие в молодежном хоре»

ВИДЕО

Просмотров: 2022
Комментариев: 1

10 декабря на YouTube-канале Саратовской митрополии прошла трансляция лекции руководителя Межрегионального координационного центра Синодального отдела по делам молодежи в ПФО, председателя молодежной общественной организации «Союз православной молодежи Мордовии» Ольги Владимировны Зеткиной на тему «Молодежная работа в Русской Православной Церкви в условиях пандемии на примере епархий ПФО»

ВИДЕО

Просмотров: 1539
Комментариев: 0

Архиепископ Пимен (Хмелевской) был высокообразованным человеком, большим ценителем и знатоком русского искусства – литературы, живописи, классической музыки. Он общался со многими известными писателями, художниками, актерами и музыкантами. Своим служением владыка Пимен показал, что между наукой, культурой и религией множество точек соприкосновения. Поэтому в память о нем в Саратове ежегодно проходят Межрегиональные образовательные Пименовские чтения

ФОТО

ВИДЕО

Просмотров: 1840
Комментариев: 0

С 10 по 20 декабря в Саратове пройдут Дни памяти архиепископа Саратовского и Вольского Пимена (Хмелевского), находившегося на Саратовской кафедре с 1965 по 1993 год, вплоть до своей блаженной кончины. По традиции в эти дни состоятся Межрегиональные образовательные Пименовские чтения. В этом году в связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой они будут проводиться в дистанционном формате

Просмотров: 2568
Комментариев: 0