Информационно-аналитический портал Саратовской митрополии
 
Найти
12+

+7 960 346 31 04

info-sar@mail.ru

Епископом Покровским и Новоузенским назначен Преосвященный Фома (Демчук)
Просмотров: 2841     Комментариев: 0

24 августа на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла было принято решение назначить епископом Покровским и Новоузенским епископа Сергиево-Посадского и Дмитровского Фому.

ЖУРНАЛ № 54

ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ о замещении вакантной кафедры Покровской епархии (Саратовская митрополия).

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Преосвященным Покровским и Новоузенским быть епископу Сергиево-Посадскому и Дмитровскому Фоме, с освобождением его от управления Сергиево-Посадской епархией, должности наместника Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и председателя Комиссии Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь.

2. Преосвященным епископом Сергиево-Посадским и Дмитровским, наместником Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, быть епископу Звенигородскому Кириллу, викарию Патриарха Московского и всея Руси, с сохранением за ним должности ректора Московской духовной академии.

3. Председателем Комиссии Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь назначить архиепископа Егорьевского Матфея, викария Патриарха Московского и всея Руси.

***

Преосвященный Фома (Демчук) родился 9 марта 1983 года в г. Бельцы Республики Молдова в семье рабочих. Крещен во младенчестве.

С 10 лет алтарничал в Успенской церкви с. Моара де Пятрэ Дрокиевского района Молдавии, затем в Николаевском соборе г. Бельцы.

В 1990-2000 годы обучался в средней школе № 4 г. Бельцы. По окончании школы переехал в Свято-Троицкую Сергиеву лавру, где трудился разнорабочим и готовился к поступлению в семинарию, обучаясь на катехизаторских курсах при Петропавловском подворье лавры.

13 августа 2002 года зачислен на первый курс Московской духовной семинарии и назначен на послушание иподиакона ректора МДА архиепископа Верейского Евгения.

27 февраля 2007 года принят в число братии Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

С марта 2007 года по июль 2008 года исполнял послушание ризничего и келейника лаврского духовника игумена Виссариона (Остапенко, +2015). 21 июля 2008 года назначен секретарем-референтом наместника лавры епископа Сергиево-Посадского Феогноста.

В 2007 году окончил обучение в семинарии, защитив дипломную работу на тему «Положение Православной Церкви в Молдавии с 1924 по 1941 годы».

В 2008 году поступил в Московскую духовную академию, которую окончил в 2010 году.

22 апреля 2008 года в Троицком соборе лавры епископом Сергиево-Посадским Феогностом пострижен в рясофор с оставлением имени Вадим.

22 января 2009 года в Успенском соборе лавры епископом Сергиево-Посадским Феогностом рукоположен во иеродиакона, а 10 апреля 2009 года в Троицком соборе лавры пострижен в мантию с наречением имени Фома в честь святого Фомы, апостола от 12-ти.

27 февраля 2011 года в Троицком соборе лавры архиепископом Сергиево-Посадским Феогностом рукоположен во иеромонаха.

19 октября 2012 года командирован в Донской ставропигиальный мужской монастырь г. Москвы и назначен временно исполняющим обязанности эконома обители. 8 апреля 2013 года принят в братию обители с утверждением в должности эконома.

22 января 2015 года назначен старшим священником приписного к Донскому монастырю храма Державной иконы Божией Матери при Главном Управлении МВД РФ по экономической безопасности и противодействию коррупции по г. Москве.

17 декабря 2015 года назначен помощником наместника Донского монастыря по богослужебной и административной части.

Решением Священного Синода от 4 мая 2017 года (журнал № 34) избран епископом Гдовским, викарием Псковской епархии.

10 мая 2017 года в храме Всех святых, в земле Русской просиявших, Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве управляющим делами Московской Патриархии митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием возведен в сан архимандрита.

Наречен во епископа 3 июня 2017 года в Тронном зале Патриарших покоев Троице-Сергиевой лавры. Хиротонисан 2 июля за Литургией в храме преподобной Евфросинии Московской в Котловке г. Москвы. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Решением Священного Синода от 14 июля 2018 года (журнал № 52) назначен Преосвященным Уржумским и Омутнинским.

Решением Священного Синода от 26 февраля 2019 года (журнал № 9) назначен наместником Донского монастыря г. Москвы с титулом «Бронницкий», с освобождением от управления Уржумской епархией.

Распоряжением Святейшего Патриарха Кирилла от 28 февраля 2019 года назначен управляющим Северным и Северо-Западным викариатствами г. Москвы. 12 марта освобожден от управления Северным викариатством.

Распоряжением Святейшего Патриарха Кирилла от 16 июля 2019 года назначен управляющим Южным викариатством с оставлением в должности управляющего Северо-Западным викариатством г. Москвы.

В июле 2019 года назначен председателем Комиссии при Патриархе Московском и всея Руси по вопросам принесения святынь.

Указом Святейшего Патриарха Кирилла от 23 июля 2019 года назначен и.о. первого заместителя председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата. Распоряжением Его Святейшества от 24 июля назначен на должность куратора Программы строительства православных храмов в Москве.

Решением Священного Синода от 30 августа 2019 года (журнал № 116) назначен на должность первого заместителя председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата.

Решением Священного Синода от 25 августа 2020 года (журнал № 51) назначен наместником Свято-Троицкой Сергиевой лавры с титулом «Сергиево-Посадский», с освобождением от должности наместника Донского монастыря и первого заместителя председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата. Также решением Синода назначен председателем новообразованной Комиссии Русской Православной Церкви по развитию православного паломничества (журнал № 70).

Распоряжением Святейшего Патриарха Кирилла от 3 сентября 2020 года освобожден от управления Северо-Западным викариатством, с сохранением управления Южным викариатством г. Москвы.

Решением Священного Синода от 13 апреля 2021 года (журнал № 4) определено быть Преосвященным Сергиево-Посадским и Дмитровским, с сохранением должности наместника Троице-Сергиевой лавры.

Решением Священного Синода от 29 декабря 2021 года (журнал № 116) назначен председателем новообразованной Комиссии Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь.

Тезоименитство в день Антипасхи (Неделю апостола Фомы).

Пресс-служба Саратовской епархии